Search
Generic filters

Как удалить автоматические UTM-метки “yclid” Яндекс Директ

Как удалить автоматические UTM-метки "yclid" Яндекс Директ Контекстная реклама

Недавно запустила новый проект для своего клиента, с которым мы уже работали ранее – https://krasnodar-master.ru.

В одних из публикаций я писала про виджет отзывов от Яндекс для клиентских сайтов, но данное решение подходит далеко не для каждого бизнеса. Если, например, нет оффлайн-офиса или бизнес не зарегистрирован официально, невозможно пройти модерацию, чтобы зарегистрироваться в бизнес-справочнике Яндекс. В таком случае я настраиваю для клиентов виджет комментариев ВКонтакте, с помощью которого можно настроить полноценный блок с отзывами, повышая таким образом конверсию сайта. У данного решения есть недостаток – при добавлении любых UTM-меток данные виджета обнуляются и накопленные клиентом отзывы не видны посетителям сайта. Настраивая рекламу для Николая, я столкнулась с тем, что виджет не работает при переходах из Яндекс Директ, который с определённого времени “лепит” свои автоматические UTM-метки “yclid” ко всем рекламным объявлениям без исключения.

Обозначу суть проблемы

Например, ссылка на сайт без UTM-метки https://krasnodar-master.ru.

И ссылка на сайт c UTM-меткой для сравнения https://krasnodar-master.ru?utm_content=metka

Как удалить автоматические UTM-метки "yclid" Яндекс Директ

Для начала обратилась в поддержку Яндекс Директ, но там всегда очень весёлые ребята – предложили мне наполнять сайт отзывами для каждой метки, хаха. То есть, чтобы вы понимали: каждая группа и объявление содержат свою уникальную автоматическую метку, если метки не заданы вручную, и таких групп в кампании несколько. Так вот, мой клиент, по предположению службы поддержки, должен был просить своих заказчиков писать по несколько отзывов под каждую метку, при этом, само собой, на основном домене эти отзывы не отразились бы.

В интернете информации не нашлось от слова совсем. Но решение родилось в течение нескольких дней, поскольку я имею опыт настройки сайтов под ключ. Если вдруг столкнулись с подобной проблемой, нужно указать вебмастеру на небольшие правки в системном файле .htaccess, в корне сайта которые просто-напросто будут “стирать” ненужные метки с редиректом (перенаправлением) на основную страницу сайта.

Директива для .htaccess

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{QUERY_STRING} "yclid" [NC]
RewriteRule (.*) /$1? [R=301,L,QSD]
<IfModule mod_rewrite.c>

Поместите данный код в начало .htaccess, и вуаля, теперь всё работает. Набор меток к удалению может быть индивидуальным.

Оцените статью
Блог вебмастера Анны Хоменко